将棋大会(結果)

トップ > 将棋大会 > 将棋大会(結果)

県内(外)主要将棋大会結果

愛媛県を中心とした県内外の主要な将棋大会の結果を報告します。
席主の知る限りの大会結果ですので、すべての大会結果を網羅することは出来ていません。
ところどころ情報が不足しております。ご了承ください。

2017年(平成29年)

2017.07.27 更新

大会名 クラス 優勝 準優勝 3位
第71回全国アマ名人戦愛媛県大会 一色厚志 坪内達平 菊地智久
中村幸佑
第13回文部科学大臣杯小・中学校団体戦 小学校 愛媛大学教育学部附属小学校
児島青昊
山内康輔
矢野遥都
松山市立宮内小学校
定成 蓮
篠原麗月人
佐々木
宇和島市立明倫小学校
児島純輝
松本隼人
松本祐介

松山市立味生小学校
中路直弥
中路友弥
山﨑晴輝)
中学校 松山市立雄新中学校
小網渓斗
小網到谷
松本歩大
済美平成中A
平井直季
中川 連
泉 飛羽
松山市立湯山中学校
宮浦 猛
大岩
田中

済美平成中B
久保田隼斗
石橋 祥
和田歩揮
中学生選抜選手権大会愛媛県大会 男子 種植太一 宮浦 猛 井上拓仁
(4位)小網渓斗
女子 坂本しおり 小野真悠子
小学生倉敷王将戦愛媛県大会 高学年 宮内陸聖 児島青昊 平石琉聖
(4位)松浦玄武
低学年 丹生谷洸樹 三木慧一郎 森木一総
(4位)真木
第30回全国アマチュア竜王戦愛媛県大会 竜王 野島進太郎 野中匡俊 種植太一
佐々部義之
A 小野真道 西上武志 小網到谷
貝崎美都志
B 岩川栄三郎 竹本宏晃 片山 力
齋藤 陸
第42回愛媛アマ将棋まつり 棋王位 中村幸佑 山田 純 森岡正幸
浜田久一郎
A 貝崎美都志 中城秀水 土岐正之
小林優希
B 丹生谷洸樹 城戸 勉 池内正人
仙波和幸
平田杯 小野真悠子 松浦玄武
平石琉聖
全国支部名人戦愛媛県大会 名人 中村幸佑 池田英司 佐々木康介
野島進太郎
B 和田貴臣男 井上憲一 田中亮典
西上武志
全国支部対抗戦愛媛県大会 坊っちゃんHM2
浜田久一郎
牟田口群英
松坂燿一郎
坊っちゃんTNS
種植太一
野中匡俊
清水知己
坊っちゃんKIM
菊地智久
伊藤直毅
三代瑛介

今治中央A
山内
石川
松村
全国シニア名人戦愛媛県大会 竹田孝二 河野栄次郎 冨岡唯夫
浅野 俊
朝日アマ名人戦
四国ブロック大会
Aブロック 松田耕治(愛媛県) 横山直人(高知県)
Bブロック 中村幸佑(愛媛県) 白井厚男(香川県)
小学生将棋名人戦愛媛県大会 名人戦 清水知己 児島青昊 丹生谷洸樹
清水健慈
高学年 長谷川穂高 小野真悠子 配川 晴
中越快翔
低学年 八塚 湊 栗原瑛士 小野寛生
小林亮太
跳び将棋 山内康輔 磯崎太地 松本隼人
矢野遥都

2016年(平成28年)

大会名 クラス 優勝 準優勝 3位
朝日アマ名人戦愛媛県大会 名A 松田耕治 織田智広
名B 中村幸佑 神高幸弘
A級 渡邉三郎 井上拓仁 宮浦 猛
貝崎美都志
B級 井上憲一 鱒 充芳 清水健慈
丹生谷洸樹
子供伝統文化フェスタ A級 井上拓仁 清水知己 坂本しおり
B級 丹生谷洸樹 清水健慈 森木一総
C級 松本歩大 有澤聖那 種植英太
D級 峰雪 晄 小林亮太 夏原健匠
第70回アマ名人戦愛媛県大会 森岡正幸 伊藤満隆 伊藤直毅
池田英司
全国中学生選抜選手権 愛媛県大会 男子 種植太一 井上拓仁 野中匡俊
女子 野々宮りさ
全国小学生倉敷王将戦 愛媛県大会 高学年 清水知己 坂本しおり 小網到谷
低学年 丹生谷洸樹 清水健慈 森木一総
種植英太
文部科学大臣杯第12回小・中学校将棋団体戦 愛媛県大会 小学校 双葉小
小網渓斗
小網到谷
片岡修晴
附属小
児島青昊
矢野遥都
山内康輔
窪田小
大内祐斗
村越奏太郎
菊池輝也

小野小
青木優有斗
丸井裕太
馬場琉羽月
中学校 南第二中
種植太一
高橋裕吏
上永
済美平成中
泉 飛翔
山本龍誠
久保田隼斗
湯山中
宮浦 猛
河上
木田
アマ竜王戦愛媛県大会 竜王 篠原永紀 松田耕二 浜田久一郎
大場武志
A 松村一輝 吉田大介 宮浦 猛
二瓶敦雄
B 中川良介 丹生谷洸樹 清水健慈
井上憲一
第41回愛媛アマ棋王戦 棋王 堀本知資 松坂燿一郎 森岡正幸
市川栄樹
B級 児島青昊
女流棋王 坂本しおり 小橋美希 松田幸恵
第38回全国レーティング選手権大会四国ブロック S 野島進太郎 中村幸佑 松田耕治
A 清水知己 佐藤聡朗 野中匡俊
B 宮浦 猛 柳野秀樹 辻上宗一郎
C 井上憲一 黒川数雄 直樹 靖
キッズカーニバル将棋大会 A 種植太一 清水知己 宮浦 猛
B 河端崇瑛 大美文乃 松岡侑吾
C 田中悠音 小山晃征 西野永久
D 小林亮太 馬越遥人 小松琳太郎
第23回シニア名人戦愛媛県大会 松田耕治 冨岡唯夫 宮内教行
亀田 優
第45回支部名人戦・対抗戦愛媛県大会 名人 一色厚志 佐々木康介 小西信樹
中村幸佑
B 黒田勝行 清水誠人 中里勇輝
河端崇瑛
対抗戦 坊っちゃんC
種植
越智
三代
今治中央 坊っちゃんA
浜田
伊藤
菊地

十八歩
小学生名人戦
愛媛県大会
名人戦 清水知己 小網到谷 小網渓斗
坂本しおり
高学年 児島青昊 峰雪 晶 松本帝汰
児島純輝
低学年 森木一総 渡部達貴 田中悠音
清水健慈
初心者 小松琳太郎 村上峻基 配川 晴
小野真悠子