将棋大会(結果)

トップ > 将棋大会 > 将棋大会(結果)

県内(外)主要将棋大会結果

愛媛県を中心とした県内外の主要な将棋大会の結果を報告します。
席主の知る限りの大会結果ですので、すべての大会結果を網羅することは出来ていません。
ところどころ情報が不足しております。ご了承ください。

2018年(平成30年)

2018.06.26 更新

大会名 クラス 優勝 準優勝 3位
アマ名人戦愛媛県大会 中村幸佑 浜田久一郎 野島進太郎
一色厚志
坊っちゃん杯争奪将棋大会 A級 藤川清美 神高幸弘 萩山周哉
青江秀樹
B級 高橋直毅 栗原瑛士 中里勇輝
坂本しおり
C級 沖野一満 井関光男 尾崎良一
井上憲一
高学年 末久雅己 橋本健生 網江祐人
安代 光
低学年 眞木 翼 磯崎太地 田中悠音
門田昂醒
いよてつ高島屋将棋まつり 中学生 松浦玄武 村上創太 松本帝汰
戎 隆之郎
高学年 野間航希 清水健慈 永徳大吉
丹生谷洸樹
低学年 眞木 翼 清水倖多 村口陽音
宮本弥吹
第14回文部科学大臣杯小・中学校将棋団体戦愛媛県大会 小学校 砥部町立宮内小学校
新名悠叶
定成 蓮
篠原麗月人
松山市立道後小学校
石田朋悠
兵頭壮太
小林亮太
松山市立小野小学校
丸井裕太
馬場琉羽月
網江祐人

松山市立和気小学校
八塚 湊
浅原諒大
新谷
中学校 愛媛大学大附属中学校
児島青昊
藤川貴生
小野真悠子
愛光学園中学校
金城由来
松原 稜
畠中 陸
愛媛県立西中等教育学校
森 琉成
青木優有斗
山崎晴輝

松山市立南第二中学校
種植太一
戎隆之郎
高橋裕吏
全国小学生王将戦愛媛県大会 高学年 丹生谷洸樹 藤岡未来 宮内陸聖
(4位)定成 蓮
低学年 磯崎太地 松浦虎太郎 阿部
(4位)田中悠音
全国中学生選抜選手権愛媛県大会 男子 種植太一 小網到谷 児島青昊
(4位)小網渓斗
女子 小野真悠子 坂本しおり 松田幸恵
(4位)和田希星
アマ竜王戦愛媛県大会 竜王 松田耕治 中村幸佑 伊藤満隆
佐々木康介
A 土岐正之 坂本しおり 黒川祐樹
村上亮哉
B 栗原瑛士 沖田 稔 宮崎辰哉
藤岡未来
愛媛アマ将棋まつり 棋王位 坪内達平 山田 純 菊地智久
野中匡俊
A 西上武志 児島青昊 坂本しおり
松田
B 真鍋 栗原瑛士 池内
篠永
平田杯 石田朋悠 上本一三 山崎晴輝
藤原
おうちタウン杯 A 中里勇輝 沢村理貴三 松本帝汰
(特別賞)森木一総
B 山内康輔 山崎晴輝 宮本弥吹
(特別賞)安代 光
C 森 鉄朗 大橋廉太郎 梼山 駿
(特別賞)木原康貴
第40回全国レーティング選手権大会四国ブロック S 津野 正 大場武志 佐々木康介
A 井上拓仁 宮浦 猛 坂本しおり
B 河端崇瑛 井上憲一 小網柊哉
C 村上創太 栗原雅人 小沢 守
朝日アマ名人戦
四国ブロック大会
Aブロック 寺谷仁志(徳島県) 津野 正(高知県)
Bブロック 山本健太(高知県) 石綿慈雨(香川県)
小学生名人戦
愛媛県大会
名人戦 丹生谷洸樹 平石琉聖 八塚 湊
宮内陸聖
高学年 児島青昊 戎 隆之郎 田窪天雅
網江祐人
低学年 田中悠音 宮本弥吹 御厨美翔
松浦虎太郎
初心者 薬師神 奏 佐々木太樹千 堀江澄人
磯崎太地

2017年(平成29年)

大会名 クラス 優勝 準優勝 3位
第29回県知事杯争奪将棋大会 A級 一色厚志 田中善人(愛知県) 山田 純
重松浩成(宇和島市)
B級 山本晃祐 栢橋雄飛 桧垣 吏
渡邉三郎(今治市)
C級 柴田春野 栗原雅人 桑原和見
泉 飛羽
D級 岸 康則 児島純輝(宇和島市) 小林祐輝(今治市)
平石琉聖(四国中央市)
高学年 松浦玄武 石田朋悠 定成 蓮
高橋慎之介
低学年 松浦虎太郎 三木慧一郎 末久雅己
磯崎太地
朝日アマ名人戦愛媛県大会 名人戦A 高木修治 野中匡俊
名人戦B 野島進太郎 中村幸佑
A級 紀伊寛哉 山本晃祐 坂本しおり
西上武志
B級 村上亮哉 尾崎良一 中川良介
村上創太
女子アマ王位戦四国大会 酒井彩花 坂本しおり 外間まどか
吉川 惠
愛媛新聞フジカルチャースクールジュニア将棋大会 A級 渡部達貴 宮内陸聖 松浦玄武
(4位)児島純輝
B級 泉 飛翔 眞木 翼 馬越遥人
(4位)中路友弥
C級 篠原麗月人 峰雪 晄 岡 柊佑
(4位)岡旺佑
D級 松浦虎太郎 池内太陽 大橋廉太郎
(4位)浅原諒大
第12回坊っちゃん杯争奪将棋大会 A級 井上拓仁 森貞 仁 和田大雅
織田智広
B級 青江秀樹 大西 康 小網到谷
中里勇輝
C級 齋藤 陸 山内弘行 武智正志
沖野一満
高学年 山﨑晴輝 渡部達貴 松本帝汰
藤岡未来
低学年 田中悠音 栗原瑛士 御厨美翔
末久雅己
いよてつ高島屋将棋まつり 中学生 坂本しおり 村上創太 松本健太郎
森脇 悠
学年 清水知己 児島青昊 藤岡未来
定成 蓮
低学年 兵頭壮太 門田昴醒 宮本弥吹
宮原綜介
日切り地蔵まつり子供将棋大会 中学生 最多勝 坂本しおり 連勝賞 松浦龍之介 最多対局賞 川上愛葉
特別賞 樋口空歌
高学年 最多勝 児島青昊 連勝賞 清水知己 最多対局賞 筒井仁太
特別賞 児島楓菜
低学年 最多勝 栗原瑛斗 連勝賞 磯崎太地 最多対局賞 宮本弥吹
特別賞 立川莉子
第71回全国アマ名人戦愛媛県大会 一色厚志 坪内達平 菊地智久
中村幸佑
第13回文部科学大臣杯小・中学校団体戦 小学校 愛媛大学教育学部附属小学校
児島青昊
山内康輔
矢野遥都
松山市立宮内小学校
定成 蓮
篠原麗月人
佐々木
宇和島市立明倫小学校
児島純輝
松本隼人
松本祐介

松山市立味生小学校
中路直弥
中路友弥
山﨑晴輝)
中学校 松山市立雄新中学校
小網渓斗
小網到谷
松本歩大
済美平成中A
平井直季
中川 連
泉 飛羽
松山市立湯山中学校
宮浦 猛
大岩
田中

済美平成中B
久保田隼斗
石橋 祥
和田歩揮
中学生選抜選手権大会愛媛県大会 男子 種植太一 宮浦 猛 井上拓仁
(4位)小網渓斗
女子 坂本しおり 小野真悠子
小学生倉敷王将戦愛媛県大会 高学年 宮内陸聖 児島青昊 平石琉聖
(4位)松浦玄武
低学年 丹生谷洸樹 三木慧一郎 森木一総
(4位)真木
第30回全国アマチュア竜王戦愛媛県大会 竜王 野島進太郎 野中匡俊 種植太一
佐々部義之
A 小野真道 西上武志 小網到谷
貝崎美都志
B 岩川栄三郎 竹本宏晃 片山 力
齋藤 陸
第42回愛媛アマ将棋まつり 棋王位 中村幸佑 山田 純 森岡正幸
浜田久一郎
A 貝崎美都志 中城秀水 土岐正之
小林優希
B 丹生谷洸樹 城戸 勉 池内正人
仙波和幸
平田杯 小野真悠子 松浦玄武
平石琉聖
全国支部名人戦愛媛県大会 名人 中村幸佑 池田英司 佐々木康介
野島進太郎
B 和田貴臣男 井上憲一 田中亮典
西上武志
全国支部対抗戦愛媛県大会 坊っちゃんHM2
浜田久一郎
牟田口群英
松坂燿一郎
坊っちゃんTNS
種植太一
野中匡俊
清水知己
坊っちゃんKIM
菊地智久
伊藤直毅
三代瑛介

今治中央A
山内
石川
松村
全国シニア名人戦愛媛県大会 竹田孝二 河野栄次郎 冨岡唯夫
浅野 俊
朝日アマ名人戦
四国ブロック大会
Aブロック 松田耕治(愛媛県) 横山直人(高知県)
Bブロック 中村幸佑(愛媛県) 白井厚男(香川県)
小学生将棋名人戦愛媛県大会 名人戦 清水知己 児島青昊 丹生谷洸樹
清水健慈
高学年 長谷川穂高 小野真悠子 配川 晴
中越快翔
低学年 八塚 湊 栗原瑛士 小野寛生
小林亮太
跳び将棋 山内康輔 磯崎太地 松本隼人
矢野遥都

2016年(平成28年)

大会名 クラス 優勝 準優勝 3位
朝日アマ名人戦愛媛県大会 名A 松田耕治 織田智広
名B 中村幸佑 神高幸弘
A級 渡邉三郎 井上拓仁 宮浦 猛
貝崎美都志
B級 井上憲一 鱒 充芳 清水健慈
丹生谷洸樹
子供伝統文化フェスタ A級 井上拓仁 清水知己 坂本しおり
B級 丹生谷洸樹 清水健慈 森木一総
C級 松本歩大 有澤聖那 種植英太
D級 峰雪 晄 小林亮太 夏原健匠
第70回アマ名人戦愛媛県大会 森岡正幸 伊藤満隆 伊藤直毅
池田英司
全国中学生選抜選手権 愛媛県大会 男子 種植太一 井上拓仁 野中匡俊
女子 野々宮りさ
全国小学生倉敷王将戦 愛媛県大会 高学年 清水知己 坂本しおり 小網到谷
低学年 丹生谷洸樹 清水健慈 森木一総
種植英太
文部科学大臣杯第12回小・中学校将棋団体戦 愛媛県大会 小学校 双葉小
小網渓斗
小網到谷
片岡修晴
附属小
児島青昊
矢野遥都
山内康輔
窪田小
大内祐斗
村越奏太郎
菊池輝也

小野小
青木優有斗
丸井裕太
馬場琉羽月
中学校 南第二中
種植太一
高橋裕吏
上永
済美平成中
泉 飛翔
山本龍誠
久保田隼斗
湯山中
宮浦 猛
河上
木田
アマ竜王戦愛媛県大会 竜王 篠原永紀 松田耕二 浜田久一郎
大場武志
A 松村一輝 吉田大介 宮浦 猛
二瓶敦雄
B 中川良介 丹生谷洸樹 清水健慈
井上憲一
第41回愛媛アマ棋王戦 棋王 堀本知資 松坂燿一郎 森岡正幸
市川栄樹
B級 児島青昊
女流棋王 坂本しおり 小橋美希 松田幸恵
第38回全国レーティング選手権大会四国ブロック S 野島進太郎 中村幸佑 松田耕治
A 清水知己 佐藤聡朗 野中匡俊
B 宮浦 猛 柳野秀樹 辻上宗一郎
C 井上憲一 黒川数雄 直樹 靖
キッズカーニバル将棋大会 A 種植太一 清水知己 宮浦 猛
B 河端崇瑛 大美文乃 松岡侑吾
C 田中悠音 小山晃征 西野永久
D 小林亮太 馬越遥人 小松琳太郎
第23回シニア名人戦愛媛県大会 松田耕治 冨岡唯夫 宮内教行
亀田 優
第45回支部名人戦・対抗戦愛媛県大会 名人 一色厚志 佐々木康介 小西信樹
中村幸佑
B 黒田勝行 清水誠人 中里勇輝
河端崇瑛
対抗戦 坊っちゃんC
種植
越智
三代
今治中央 坊っちゃんA
浜田
伊藤
菊地

十八歩
小学生名人戦
愛媛県大会
名人戦 清水知己 小網到谷 小網渓斗
坂本しおり
高学年 児島青昊 峰雪 晶 松本帝汰
児島純輝
低学年 森木一総 渡部達貴 田中悠音
清水健慈
初心者 小松琳太郎 村上峻基 配川 晴
小野真悠子